Автор описания:

@danatenna

Такой декоративный край применяется для платков, связанных лицевой гладь, чтобы край глади не закручивался.

Инструменты и материалы

В принципе подойдет любая пряжа и соответствующий ей номер спиц, только подбирайте спицы так, чтобы полотно было не слишком плотным, так как платок должен хорошо драппироваться. Лично я вязала такой платок из мериноса, полумериноса, ангоры, смесовки из ангоры и мериноса. Как видите почти любая пряжа подойдет для такой модели.

Начинаем работу

На спицы классическим способом набираете 7 петель.

  • 1-й ряд: кром, 5 изн.петель, кром.
  • 2-й ряд: кром, 2 петли снять на вспомогательную спицу за работой, 1 лиц. Вернуть 2 петли со ВС на левую спицу и привязать их лицевыми, 1 петлю снять на ВС перед работой, 1 лиц петля и 1 прибавка, вернуть петлю со ВС в работу и привязать ее лицевой, кром.
  • 3-й ряд: и все изнаночные ряды вяжем по рисунку.
  • 4-й ряд: кром, 2 петли снять на вспомогательную спицу за работой, 1 лиц. Вернуть 2 петли со ВС на левую спицу и привязать их лицевыми, 1 лиц, 1 петлю снять на ВС перед работой, 1 лиц петля и 1 прибавка, вернуть петлю со ВС в работу и привязать ее лицевой, кром.


Таким образом в каждом лицевом ряду мы прибавляем по 1 петле. Вяжем на необходимую длину и высоту платка. Далее начнем делать убавки. Убавки будем делать с тем же ритмом, что и прибавки- в каждом лицевом ряду. Ниже вы можете увидеть видео с канала автора, где видны убавки и закрытие петель.

После того, как вы связали платок, необходимо сделать ВТО и разложить его сушиться на горизонтальной поверхности, придав ему правильную форму, после чего Ваш платок готов!