У тебя разбегаются глаза от многообразия пряжи?  Сегодня мы тебе поможем стать профессионалом при выборе материала для твоего будущего крутого проекта!

Итак, на самом деле, все довольно просто – для начала надо решить, какое изделие ты себе представила – пушистое или гладкое, с резинками и узорами или без, деликатное в уходе или же практичная вещь на каждый день, конечно же – на какой сезон оно рассчитано и т.д. А мы расскажем, на какие виды делится пряжа, и по каким параметрам .

Самая первая и важная характеристика – это состав.

По составу пряжа может быть полностью натуральной, синтетической, или же смесовой – на сегодняшний день это считается самым удачным вариантом, т.к. добавление синтетических волокон к натуральным составам придает изделиям очень важные характеристики – прочность, эластичность, износоустойчивость.

Впрочем, пряжа из льна (один из самых удачных выборов для летних изделий) также отличается невероятной прочностью. Плохо поддаётся окрашиванию, но при этом он стоек к разрушению на свету, гигроскопичен и считается природным антисептиком.

Хлопковая пряжа – отличный вариант для демисезона, при плотной вязке не даст замерзнуть, но и жарко в таком изделии не будет. Исключением станет мерсеризированный хлопок – эти волокна прошли специальную полировку в растворе каустической соды, после которой пряжа становится абсолютно гладкой и приобретает благородный блеск. Самым лучшим сырьем, по праву, считается длинноволокнистый хлопок (более 20 мм), который выращивается в Египте и Перу.

А какие у вас возникают ассоциации, когда слышите волшебное слово «шёлк»? Это и блеск, и роскошь, и невероятное удовольствие при ношении – всё в одном. Основным экспортером неизменно остаётся Китай – 50% мирового производства шёлка. Если вы вяжете спицами, рекомендуем к этой пряже деревянные – как правило, оно очень хорошо скользит.

Фаворитом осенне-зимнего сезона который год остаётся мериносовая шерсть – её состригают с тонкорунной овцы белого цвета. Сечение волоса составляет от 14,5 до 20 микрон, а самые тонкие (14,5-16 микрон) продаются на аукционе «Золотая Кипа» в Австралии. Поэтому стоит обратить особое внимание на метражи от 2400 м / 100 грамм – именно эту пряжу выбирают для самых высококачественных изделий. Как правило, эта подсказка кроется в названиях пряжи: 16-17 микрон – Extrafine, 8-19 микрон – Superfine, 20-25 микрон – Merinowool.

Один из самых дорогих видов пряжи является кашемир. Козы этой породы выращиваются исключительно во Внутренней Монголии, т.к. их обязательной средой обитания должна быть местность с перепадами температуры от +40 градусов по Цельсию днём до -50 ночью. Кашемировый пух вычесывается всего раз в год – в период с мая по июнь, и с одной козы получают всего 150-200 грамм пуха. Грубо говоря – на свитер потребуется четыре козы, а на пальто – до 30 коз. Очистки пуха идут на смесовые  с шерстью пряжи. Изделия из этой пряжи – гипоаллергенны, даже самое тонкое изделие будет очень тёплым.

Ещё одна разновидность коз, чью шерсть используют для производства пряжи – мохеровые, длина их волоса составляет до 25 см. Как и в мериносах, существует три типа этой пряжи, в зависимости от толщины волоса и возраста козы : KidMohair– волокно сечением до 27 микрон, шерсть козлёнка до 1 года, Goatling– волокно сечением до 27 микрон, шерсть с козы до 2 лет, AdultMohair– волокно сечением около 30 микрон, шерсть взрослой особи. Натуральная окраска волоса- белый или серый, состригается дважды в год.

Вискозное волокно – первое искусственное целлюлозное волокно, получаемое путём переработки природной целлюлозы. Оно легко окрашивается в яркие и насыщенные цвета, гигроскопично и, при всех своих достоинствах, - недорогое.

Синтетические волокна в чистом виде (кроме нейлона), подвержены пиллингу и неприятно блескучи, электризуются и обладают низкими гигиеническими свойствами – но в компании с натуральными составляющими они творят чудеса! Это как раз тот случай, о котором мы писали выше – синтетика добавляет вязаному полотну очень много важных положительных качеств – от прочности до формообразования, часто используется в фантазийных пряжах.

Помимо деления по составам пряжа разниться и по своим фасонам. Основные:

  •         ❦ Классические гладкие – основа трикотажа в масс-маркете и люкс-сегменте
  •         ❦ Твидовые – основа трикотажа в Северной Европе
  •         ❦ Букле
  •         ❦ Имитация меха
  •         ❦ С бусинками, бисером или пайетками
  •         ❦ Пряжи с набивкой
  •          Пушистые

Пряжи по виду крашения:

  •         ❦ Гладко-крашенные пряжи – окрашивание происходит ещё в топсе (прочёсанная и готовая к прядению шерсть) . Дизайн – любой
  •         ❦ Крашение «мулине» - каждая нить в топсе красится в определённый цвет, после чего нити скручиваются в одну. Популярна в «деревенском стиле»
  •         ❦ Крашение «меланж» - нить равномерно красится в разные цвета. Различают крупно- и мелко-секционное крашение, очень красиво «играет» и создаёт цветовые эффекты при смене переплетений в одной модели.
  •         ❦ Точечное крашение – в готовый конус пряжи впрыскиваются специальными шприцами вкрапления цвета. Дорогостоящая технология, используется в дизайнерском трикотаже.
  •         ❦ Крашение «деграде» - пряжа красится в топсе по принципу растяжки цвета. Самое модное в ближайшие сезоны

Пряжа по типам прядения :

  1.       Гребенная пряжа – пряжа высокого качества, прочная, гладкая, ровная и чистая. В процессе переработки пряжи ее пропускают через гребнечесальную машину, где волокна прочёсываются гребнем и происходит удаление коротких волокон. Относится к дорогому ценовому сегменту из-за сложности технологического процесса изготовления. Используется в дизайнерском и люксовом трикотаже.
  2.       Кардная пряжа – пряжа не столь высокого качества, более пушистая и менее равномерная (по сравнению с гребенной). Делается из коротких скрученных волокон и очесов, не прошедших процесс гребенного прочёса. Пиллингуется, менее прочная. Ниже стоимостью из-за дешевого сырья и укороченного технологического процесса, используется в масс-маркете.

 

А, напоследок, мы поможем разобраться в загадочных цифрах после букв Nm, которые есть на этикетках. Как правило, они указаны в дробном формате, например 32/2 или 16/1. И в том, и в другом случае, метраж пряжи составит 1600 м / 100 грамм. Первая цифра указывает длину одинарной нити, вес которой равен 1 грамму, вторая – число скрученных вместе одинарных нитей.